L’évaluation : un outil au service des apprentissages

Dernière mise à jour : 03/07/2022

Bannière visuelle de présentation de la formation
Être capable de définir l'évaluation et ses fonctions dans une séquence d'apprentissage - Définir la notion de compétences - Analyser et concevoir des situations d'évaluation - Analyser différents biais de correction et leurs impacts

M'inscrire à la formation

Ajouter au parcours de formation

Description

Cette formation doit permettre à l'enseignant de développer une pratique réflexive de l'évaluation. En définissant précisément sa fonction et le niveau d'habileté visé, le stagiaire devra être en mesure d'utiliser pleinement l'outil d'évaluation dans le processus de construction des apprentissages des élèves.

Objectifs de la formation

- Définir l'évaluation et ses fonctions dans une séquence d'apprentissage

- Définir la notion de compétences 

- À partir de la taxonomie de Bloom, analyser et concevoir des situations d'évaluation 

- Analyser différents biais de correction, leurs impacts et leurs modes de contournement

Public visé

Tout enseignant en poste du primaire  au Lycée

Modalités pédagogiques

- définition du terme d'évaluation

- présentation des différents moments possibles d'évaluation dans une séquence

- définition du terme de compétence

- présentation et appropriation de la taxonomie de Bloom

- conception  d'évaluations visant différents niveaux d'habileté

- présentation de différents biais d'évaluation  et réflexion pour en atténuer les effets

- réflexion sur d'autres approches possibles de l'évaluation

Moyens et supports pédagogiques

Formation en trois phases

 

Phase 1

Classe virtuelle d'accueil des stagiaires (1h) - Faire connaissance et situer la formation du point de vue des objectifs, des modalités pédagogiques, des compétences à acquérir et des modalités d'évaluation, etc.

 

Phase 2

Présentiel (6h)

 

Phase 3

Classe virtuelle de 2h (Point d'étape pour faire un retour d'expérience sur les pratiques de classe, perspectives, etc.) - Accompagnement personnalisé (individuel/collectif) pour enseignant/établissement, etc.

Modalités d'évaluation et de suivi

Au terme de la formation, les stagiaires seront en mesure de : 

- concevoir et positionner des évaluations à différents stades d'une séquence d'apprentissage

- concevoir ses évaluations en termes de compétences explicites

- penser ses évaluations en termes de niveaux d'habileté à atteindre par l'élève, à la lumière de la taxonomie de Bloom

- s'engager dans des procédés d'évitement des biais possibles d'évaluation

Profil du / des Formateur(s)

Jim ZESIGER et Delphine MORAND sont formateurs au CDP.

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.

Partager cette formation